Swiss Luxury Real Estate Advisers - business-emigration to Switzerland, company registration, work and residence permit  Элитная недвижимость - бизнес-эмиграция в Швейцарию, регистрация компаний, вид на жительство в Швейцарии 
Покупка недвижимости в Швейцарии | Русский домик в Альпах Элитная недвижимость в Швейцарии
ГЛАВНАЯ УСЛУГИ ОБЪЕКТЫ ДАЙДЖЕСТ РЕСУРСЫ О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ОГЛАВЛЕНИЕ  
 
 

Русский домик в Альпах

Иностранцы разогрели рынок недвижимости в Швейцарии.
 


Рынок недвижимости Швейцарии продолжает расти, несмотря на то что средняя цена жилья в стране приблизилась к 800 тыс. швейцарских франков. Главными покупателями элитной недвижимости остаются иностранцы, в первую очередь европейцы и русские, стремящиеся максимально обезопасить свой капитал.
 
В отличие от рынков недвижимости США и других стран Европы, которые до сих пор восстанавливаются после кризиса, в Швейцарии цены на недвижимость растут третий год подряд, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на отчет консалтинговой компании Wuest & Partner. Так, с 2008 года цены на коттеджи выросли на 20%, до 780 тыс. франков. За последние четыре года число зарубежных граждан, купивших недвижимость в стране, достигло 330 тыс. человек, по данным национальной ассоциации домовладельцев HEV Schweiz. Главными покупателями домов стали высококвалифицированные специалисты из Германии, Великобритании и Франции, которые работают в Швейцарии.
 
Но не только экспаты стремятся обзавестись жильем в благополучной стране. Значительная часть сделок приходится на состоятельных европейцев и русских, которые стремятся просто защитить капитал на фоне эскалации финансового кризиса.
«Я почти каждый день получаю звонки от греческих инвесторов, которые хотят приобрести здесь дом, – рассказал управляющий директор цюрихского отделения Sotheby’s International Realty Роберт Ферфеки. – Если бы в законодательстве Швейцарии не были прописаны ограничения на покупку жилья иностранцами, я бы мог распродать свое портфолио за неделю».
Среди россиян и выходцев из бывших республик СССР, имеющих домик в Швейцарии, – владелец Coalco Metals Василий Анисимов, глава Renova Виктор Вексельберг, а также дочь президента Казахстана Динара Кулибаева.
 
«Недвижимость в Швейцарии является консервативным капиталом. Консерватизм, помимо прочего, проявляется в том, что цены на жилье стабильны, то есть не подвержены резким скачкам как вниз, так и вверх. Недвижимость в том же Лондоне может быть дороже, однако она и более волатильна, поэтому инвестиции направляются в «тихие гавани», – пояснил управляющий директор Praedium Oncor International Михаил Гец. – Кроме того, власти Швейцарии, ограничивая вход на рынок (согласно местному законодательству, ежегодно нерезидентам может быть продано не более 2 тыс. домов – РБК daily), создают определенный ажиотаж».
 
Иностранцы, которые не могут перебраться в Швейцарию, инвестируют не напрямую, а через фонды недвижимости. В 2011 году общая стоимость девелоперских проектов выросла в годовом исчислении на 3%, до 63,7 млн. франков, при этом большая часть проектов финансировалась частными инвесторами.
 
«Инвестиции в девелопмент позволяют получить дополнительную маржу. Доходность от готового жилья существенно меньше. Недвижимость в Швейцарии дорожает, а значит, риски минимальны: здесь не случится такой ситуации, как в Испании, Греции или Болгарии, где жилье оказалось невостребованным», – отметил г-н Гец.
«Цены продолжат расти, так как инвесторам просто некуда идти», – считает аналитик Bank Vontobel Штефан Шюрманн.
 
Подготовлено по материалам сайта «UNIKOM AG»
 

Хотите купить недвижимость
в Швейцарии?

 
Добавить в Избранное 
 
© Copyright 2007-2012  UNIKOM AG   Конфиденциальность  Юридические аспекты